Базилика Сан-Паоло-фуори-ле-Мура (Basilica di San Paolo fuori le Mura) вошла в четверку главных папских соборов Рима. Русскоязычные туристы и путеводители также называют ее так, как она переводится с итальянского, — Базилика Святого Павла за городскими стенами. Святыне уже более семнадцати веков, и за это время она, к сожалению, несколько раз разрушалась, в частности, во время пожара. Тем не менее, достопримечательность все еще привлекает и интересует гостей Рима. И тому есть свои причины.
Базилика Сан-Паоло-фуори-ле-Мура (Basilica di San Paolo fuori le Mura)
История
Сан-Паоло-фуори-ле-Мура появилась в 4-м веке нашей эры там, где был захоронен Павел. До ее появления здесь была установлена мемориальная плита, к которой приходили сотни верующих. Первоначальную постройку, созданную по указу Константина I, расширил император Валентиниан I, а финальную точку в оформлении поставили при Феодосии I, последнем правителе единой Римской империи. Следующие изменения во внешнем виде постройки произошли в конце 4-го века по инициативе папы Григория Великого. Тогда возвели новый алтарь, во дворе появились колоннада и памятник святому Павлу.
Памятник апостолу Павлу во дворе базилики. Автор — Джузеппе Обичи
Но на этом приключения Сан-Паоло-фуори-ле-Мура не закончились. В 9-м веке она сильно пострадала во время разграбления Рима сарацинами, а затем была частично разрушена при большом пожаре в Риме в 1823 году. Основные элементы здания уцелели, однако при восстановлении архитекторы решили, что логичнее его капитально реконструировать.
Гравюра «Базилика Сан-Паоло и её девять святынь» (17-й век)
Лишь три десятка лет спустя базилику удалось отстроить и освятить заново. К процессу приложили руку все христианские правители, в частности, российский Николай I.Результатом реставрации стало в том числе появление нового фасада, фресок и мозаик с ликами Павла и Иисуса.
Мозаика с ликами Иисуса и учителей церкви
Как добраться до базилики Сан-Паоло-фуори-ле-Мура
Достопримечательность находится на юге Рима за Аврелиановыми стенами. Туда несложно добраться самостоятельно.
Точный адрес: Piazzale San Paolo, 1, 00146 Roma, Italia.
Как добраться от ж/д вокзала Термини:
Вариант 1
Метро:от станции Termini до станции Basilica San Paolo (синяя ветка, 12 минут).
Пешком:270 метров по Via Ostiense.
Что посмотреть
Перед главным входом в церковь посетителей встречает внутренний дворик со 150 колоннами по краям. Его проект принадлежит архитектору Луиджи Полетти. На верхней части фасада здания можно увидеть мозаику, воссозданную по мотивам той, что сгорела в пожаре.
На фасаде базилики выложена мозаика (воссозданная художниками Филиппо Агрикола и Никола Консони по мотивам мозаики 10 века, уничтоженной пожаром)
Фото декора колонны во дворе достопримечательности
Внутренний интерьер сочетает в себе элементы сразу двух архитектурных стилей — здесь можно увидеть как классицизм, так и неоклассицизм.
Внутренний интерьер святыни. Здесь можно увидеть как классицизм, так и неоклассицизм
Всего в базилике пять залов, в самом большом расположена колоннада из 80 колонн, которая появилась одновременно с фреской на потолке, в 19-м веке. Здесь также сохранились элементы мозаики и арка 5-го века. Последняя носит имя Галлы Плацидии, по преданию, она посвящена жене императора. У каждого окна церкви есть свой уникальный рисунок, через который внутрь попадает свет солнца. На полу можно увидеть изображения разных животных.
Арка 5-го века в самом большом зале базилики
Главной достопримечательностью храма являются мощи святого Павла, которые хранятся в саркофаге. Над ним находится табернакль (место, где хранятся предметы поклонения верующих), который украшают изображения на языческую и христианскую тематики. Рядом можно увидеть пятиметровый подсвечник, появившийся в 13-м веке.
Саркофаг Святого Павла и табернакль (место, где хранятся предметы поклонения верующих) над ним (Арнольфо да Камбио)
В самом саркофаге проделаны отверстия, куда верующие раньше просовывали куски ткани. Таким образом они могли коснуться святого места. По соседству с гробницей — алтарь, через окошко в котором посетители могут исповедаться.
Интересно: среди других святынь — фрагмент Животворящего Креста, кусок посоха, на который Павел опирался во время пеших прогулок.
Кусок посоха апостола Павла, на который он опирался при ходьбе
Часы работы и стоимость билетов
Часы работы базилики: в 3-й и 4-й выходные месяца — ежедневно с 7:00 до 18:30.
Вход свободный.
Часы работы клуатра (галереи): ежедневно с 8:30 до 18:00.
Вход — 4 € (~358 руб.).
Узнать подробнее о святыне и забронировать тур можно на сайте.
Базилика Сан-Паоло-фуори-ле-Мура на карте
Правила посещения
Правила посещения Сан-Паоло-фуори-ле-Мура не отличаются от тех, которые приняты в любом католическом соборе мира. Посетители должны закрыть одеждой локти и колени. Головной убор для женщин не нужен. Туристов просят уважать верующих и не шуметь.
Интересные факты
Собор построен в честь апостола Павла, казненного по приказу Нерона за свою веру в 60-х годах нашей эры (точная дата не была установлена). Тело святого отнесли на три километра от места совершения казни и там похоронили. Позднее там возвели святыню.
В галерее собора размещены портреты понтификов — сейчас их 236. Незаполненных рам осталось не так много. По легенде, после того как новое изображение вставят в последнюю свободную ячейку, до конца света останутся буквально считанные дни.
Когда алтарь базилики восстанавливали после пожара, российский правитель Николай I передал для его украшения лазурит и малахит.
Останки казненного апостола нашли в начале 21-го века во время археологических раскопок. Саркофаг аккуратно и тщательно исследовали. Ученые подтвердили, что обнаруженные останки могут принадлежать кому-то, кто жил в начале нашей эры.
В момент строительства святыня находилась за крепостными стенами города, поэтому ее так и называют — базилика Святого Павла за городскими стенами. Со временем территория Рима расширилась, и теперь собор находится в черте города.
Там, где сегодня находится Сан-Паоло-фуори-ле-Мура, раньше располагалось городское кладбище. По своему назначению оно использовалось до 3-го века нашей эры. Вся его территория сегодня оказалась под фундаментом собора.
Вход в святыню включает в себя пять порталов. На центральных вратах (1931 год, Антонио Мараини) изображены моменты жизни апостолов Петра и Павла
Полезные советы
По воскресеньям в церкви можно застать выступление хора.
В сувенирном магазине при базилике можно приобрести шоколад и парфюмерию, которые изготавливают местные монахи.
Панорама базилики Сан-Паоло-фуори-ле-Мура
В Риме есть и другие места, связанные с казнью и гибелью апостола Павла, хотя они и пользуются меньшей популярностью, чем место распятия и захоронения святого Петра. Если вы хотите увидеть, где был казнен Павел, отправляйтесь в монастырь Тре Фонтане. На его территории находится аллея с кипарисами, по которой апостол шел на казнь, а также церковь Сан-Паоло. Под ее полом до сих пор слышен шум воды — трех подземных источников, появившихся после удара отсеченной головы Павла об землю.