История
История Латинского квартала начинается в 1215 году, когда был основан Парижский университет, один из старейших в Европе. Спустя несколько лет, в 1257 году, священник Робер де Сорбон открыл небольшой колледж для обучения студентов богословию. В первый год это учебное заведение приняло всего 16 будущих теологов.
Но постепенно число учеников росло, а вместе с ним — и слава нового колледжа. Он был известен долгим сроком обучения (10 лет), высоким качеством подготовки и очень строгим экзаменом. Приобретая все большую известность из года в год, Сорбонна объединила несколько других учебных заведений и стала главным университетом не только Парижа, но и всей Франции.
За несколько столетий вокруг учебных корпусов образовался целый квартал, который назвали Латинским, поскольку в Средневековье именно латынь была языком международного общения. Сегодня же помимо Сорбоннского университета здесь есть еще несколько институтов и масса известных достопримечательностей.
Одно время ректором Сорбонны был сам кардинал Ришелье, который внес немалый вклад в развитие университета. Здесь же, в капелле Святой Урсулы, он и был похоронен.
- Латинский квартал в начале 20-го века
- Фото Латинского квартала в Париже в наши дни
Как добраться до Латинского квартала
Исторический центр студенческой жизни находится на левом побережье Сены, на территории 5-го и 6-го округов.
Точный адрес: Латинский квартал, 75005, Париж, Франция
-
Вариант 0
Метро:от ж/д вокзала Аустерлиц по 10-й ветке до станции Cluny — La Sorbonne около 10 минут.
Поезд:от Северного ж/д вокзала на городской электричке RER по линии В ехать до станции Saint-Michel — Notre-Dame около 8 минут.
Метро:с острова Ситэ по 4-й ветке ехать до станции Saint-Sulpice около 10 минут.
Автобус:через этот район проходят маршруты автобусов 24, 47, 63, 86, 87 и др.
- Уличные кафе Латинского квартала
- Кафе в Латинском квартале
Что посмотреть
Существует несколько популярных маршрутов по Латинскому кварталу. Можно начать путешествие от острова Ситэ, перейдя на другой берег Сены по мосту Au Double. А можно первым посетить Пантеон, отправившись дальше на площадь Сорбонны и в Люксембургский сад.
В любом случае прогулка должна охватить основные достопримечательности:
- Площадь Сорбонны со зданием того самого колледжа, построенного еще в 13-м веке.
- Университет Сорбонна в Париже
- Современная Сорбонна
- Бульвар Сен-Мишель с книжными развалами и статуей святого Михаила.
- Бульвар Сен-Мишель
- Книжная торговля на бульваре Сен-Мишель
- Улица Кота-Рыболова rue du Chat Qui Pêche — самая узкая и короткая в Париже.
- Улица Кота-Рыболова
- Rue du Chat Qui Pêche
- Музей Средневековья в здании отеля Клюни — он богат скульптурами и манускриптами 12-13 веков.
- Музей Клюни в конце XIX века
- Музей Средневековья в здании отеля Клюни
- Самое старое дерево Парижа в сквере Вивиани (ложноакация Робиния).
- Сквер Вивиани
- Самое старое дерево Парижа в сквере Вивиани
- Пантеон — некрополь с могилами великих французов: Вольтера, Марии и Пьера Кюри, Виктора Гюго, Александра Дюма, Руссо и других.
- Пантеон в Париже
- Пантеон
- Средневековая церковь Saint-Étienne-du-Mont с мощами святой Женевьевы.
- Церковь Saint-Étienne-du-Mont
- Церковь Сент Этьен дю Монт
- Барочная церковь Église du Val-de-Grâce, построенная в 17-м веке.
- Церковь Église du Val-de-Grâce
- Церковь Валь де Грас
- Люксембургский сад и красивый Люксембургский дворец.
- Люксембургский дворец
- Люксембургский сад
- Театр Théâtre de la Huchette на улице Юшет, в котором более полувека каждый день идет одна и та же пьеса (за что он попал в Книгу рекордов Гиннесса).
- Театр де ля Юшет
- Театр Théâtre de la Huchette на улице Юшет
Согласно легенде на улице Кота-Рыболова когда-то жил священник-алхимик с черным котом, умевшим ловить рыбу. Суеверные студенты однажды убили и кота, и его хозяина, заподозрив их в сговоре с дьяволом. За это они были казнены, а хвостатый рыболов и священник спустя некоторое время опять появились на той же самой улочке.
Достопримечательности Латинского квартала на карте
Полезные советы
- Несмотря на то, что Латинский квартал — одно из самых известных мест Парижа, здесь можно недорого и вкусно поесть. Выбирайте «Блюда дня», они всегда дешевле! Популярные рестораны: Le Refuge du Passe с овернской кухней, La Petit Legume с вегетарианским меню, Le Buisson Ardent, а если хочется найти более дешевый обед, поможет университетское кафе L’Ecrltolre, бистро Perraudin и Chez Rene.
- В плане шоппинга это не лучшее место, хотя здесь много сувенирных магазинов (но цены завышены). Однако стоит посетить ярмарку выходного дня у церкви Сен-Северин — почти все продавцы разрешают дегустировать свою продукцию.
- Букинистическая лавка Шекспир & Ко работает до позднего вечера и даже имеет спальные места для припозднившихся покупателей. Заночевать в ней нельзя, но посетить обязательно стоит!
- В легендарном студенческом районе довольно дорогое жилье, и лучше выбрать отель в другом месте Парижа, а сюда приезжать на экскурсию — это можно сделать на метро (ветки 4 и 10) или на RER (линии В и С).
- Что касается безопасности, старинная Сорбонна находится практически в сердце Парижа — здесь бывает шумно, но каких-либо опасностей для туристов нет (кроме обычных воров-карманников).
- Типичные улочки Латинского квартала
- Улица Латинского квартала
Латинский квартал входит в число самых интересных мест для экскурсии, и такие предложения можно найти практически в любом туристическом агентстве Парижа. Однако многие предпочитают прогуляться по нему самостоятельно, ведь только так можно не спеша осмотреть все достопримечательности и насладиться аутентичной атмосферой французской столицы. Поскольку он расположен в центре, отсюда можно уехать в любой район города — к собору Нотр-Дам де Пари, к Эйфелевой башне, на Елисейские поля — на общественном транспорте понадобится не больше 1-й пересадки.