История
Морской музей появился в далеком 1935 году. Его основателями стали опытные моряки, которые хотели рассказать посетителям о традициях и особенностях мореходства. Первая экспозиция не раз меняла локацию, пока в 1981 году не заняла своё постоянное место в башне Толстая Маргарита.

Морской музей Леннусадам — вид сверху
Гавань открылась в 2012 году и почти сразу превзошла по посещаемости основное здание. Сегодня Леннусадам — самый популярный военно-морской музей Эстонии.

В музее Леннусадам выставлена не только морская техника, но и различное военное оборудование
Новая площадка расположилась в большом ангаре, где вплоть до Второй мировой войны размещались гидросамолёты. Этот гидроаэропорт был сооружен в Таллине в начале 20-го века. Указание построить его дал лично император Николай II. Тогда этот объект являлся единственным подобным безопорным гидросооружением в мире и впечатлял, прежде всего, своими размерами.

Каждый, кто оказывается в Леннусадам, становится поражен огромными размерами ангара, в котором разместился музей
Как добраться до Морского музея Леннусадам
Достопримечательность находится на севере города — в районе Каламая. Однако от Старого города в Таллине до него при желании легко дойти прогулочным шагом, расстояние составляет около двух километров.
Точный адрес: Лётная гавань, Vesilennuki 6, 10145 Tallinn, Эстония
Как добраться от аэропорта Таллина:
-
Вариант 1
Трамвай:от остановки Lennujaam маршрут №4 до остановки Vabaduse Väljak.
Автобус:от Vabaduse Väljak маршрут №73 до остановки Lennusadam.
Пешком:230 метров.
-
Вариант 2
Автобус:от Lennujaam маршрут №132 до остановки Balti Jaam.
Пешком:1,5 километра.
Как добраться от железнодорожного вокзала Таллина:
-
Вариант 1
Пешком:1,5 километра.
-
Вариант 2
Пешком:110 метров.
Трамвай:от Balti Jaam маршрут №1 до остановки Angerja.
Автобус:от Angerja маршрут №73 до остановки Lennusadam.
Пешком:250 метров.
Морской музей Леннусадам на карте
Что посмотреть
Экспонат, который всегда привлекает пристальное внимание посетителей, — подводная лодка «Лембит». Судно 1936 года постройки находилось в эксплуатации до 2011 года. Таким образом, оно долгое время было старейшей эксплуатируемой подводной лодкой мира. Для Эстонии это судно уникально также тем, что наряду с однотипной подлодкой «Калев» стало одной из двух субмарин, изготовленных в стране. Внутри можно увидеть моторный и торпедный отсеки, спальные места экипажа. Всё оборудование является подлинным.
data-max-width="100%" data-ratio="1.8">
- Подводная лодка "Лембит" является старейшей эксплуатируемой лодкой. Ее стоит осмотреть не только снаружи, но и внутри
- Фото подводной лодки "Лембит" внутри