Бранденбургские ворота

Одной из основных достопримечательностей Берлина являются Бранденбургские ворота, которые расположены в центре столицы и считаются родоначальником берлинского классицизма. Долгое время достопримечательность символизировала раскол Германии, ведь до 1989 года государство было разделено на ФРГ и ГДР. Бранденбургские ворота — одно из самых высоких строений в Берлине. Примыкают они к легендарной Липовой аллее, соединяясь с бывшей резиденцией кайзеров.

История

По задумке архитектора Карла Готтхарда фон Лангганса Бранденбургские ворота должны были стать символом мира, однако история говорит об обратном — их видели все кровавые европейские завоеватели.

Рисунок первого варианта Бранденбургских ворот, существовавших с 1734 по 1788 года (Даниэль Ходовецкий, 1764)

Важно:у ворот и квадриги — разные авторы. Архитектором арки стал Готтхард фон Лангганс, а создателем фигуры богини победы — Иоганн Готфрид Шадоу.

Ворота были построены по приказу императора Фридриха Вильгельма II в конце 18-го века. На это ушло около трех лет непрерывных работ. Первоначальное название этого сооружения — «Врата мира», о чем говорит венец архитектурной композиции — фигура богини мира Ирены, изображенной на античной колеснице.

Достопримечательность на гравюре 1795 года Йоганна Рихтера

Наполеон Бонапарт, завоевавший Берлин в 1806 году, был так впечатлен композицией, что не поленился увезти ее на родину, в Париж. Спустя восемь лет ее отвоевали и вернули на прежнее место, но с некоторым изменением: вместо ветви оливы в руках Ирены появился крест, а сама статуя была переименована в Викторию — богиню победы.

На картине 1813 года изображены Бранденбургские ворота без квадриги — её увез в Париж Наполеон

Позже достопримечательность стала олицетворением абсолютной власти партии нацистов. Во времена Второй мировой войны ворота были существенно повреждены, их отреставрировали только спустя пять лет после окончания военных действий. Основной проблемой стало полное разрушение статуи Ирены-Виктории, но спасли ситуацию сохранившиеся оригинальные слепки, позволившие возродить композицию в ее первозданном виде.

Через некоторое время Бранденбургские ворота, примыкающие к Берлинской стене, символизировали воссоединение Германии, ведь именно через них министр ГДР вышел на встречу с канцлером ФРГ.

Бранденбургские ворота 3 октября 1990 года в день воссоединения Германии

Как добраться до Бранденбургских ворот

Бранденбургские ворота (Brandenburger Tor) находятся в центре Берлина, на Парижской площади. Совсем рядом с достопримечательностью располагается улица Унтер-ден-Линден. Транспортная развязка в столице очень хорошая, поэтому вариантов, как добраться до этой достопримечательности, может быть очень много. Точный адрес: Pariser Platz, 10117 Berlin, Германия. Как добраться от аэропорта Тегель:

• Вариант 1

Автобус:от остановки Airport Tegel Berlin Bus Station маршрутами Х9 или RB10 ехать до Berlin Potsdamer Platz Bahnhof. Время в пути — 9 минут.

Электричка:на станции Berlin Potsdamer Platz Bahnhof сесть на S2 и доехать до Brandenburger Tor. Время в пути — 1 минута.

Пешком:250 м.

• Вариант 2

Автобус:от остановки Airport Tegel Berlin Bus Station на скоростном автобусе TXL нужно доехать до
    Берлин-Центральный. Время в пути — 10 минут.

Автобус:на вокзале Берлин-Центральный пересесть на маршрут№245 и доехать до Brandenburger Tor. Время в пути — 10 минут.

• Вариант 3

Автобус:от остановки Airport Tegel Berlin Bus Station ехать на скоростном автобусе TXL до станции Beusselstraße. Время в пути — 8 минут.

Электричка:на станции Beusselstraße пересесть на электричку S41, через 3 остановки выйти на станции Гезундбруннен . Время в пути — 7 минут.

Электричка:пересесть на маршрут S2, S25 или S26 и доехать до Brandenburger Tor. Время в пути — 9 минут.

Как добраться от аэропорта Шенефельд:

• Вариант 1

Пешком:550 метров до остановки Bahnhof Flughafen Berlin-Schönefeld.

Автобус:маршрутами RB14 или RE7 доехать до Berlin Friedrichstraße station. Время в пути — 26 минут.

Электричка:пересесть на S1, S2 или S25 и доехать до Brandenburger Tor. Время в пути — 1 минута.

• Вариант 2

Пешком:550 метров пройти до станции Bahnhof Flughafen Berlin-Schönefeld.

Автобус:на маршруте RB7 доехать до Berlin Friedrichstraße station. Время в пути — 26 минут.

Пешком:900 м.

Как добраться от вокзала Берлин-Центральный:

• Вариант 1

Электричка:на маршруте S7 городской электрички доехать до Berlin Friedrichstraße station. Время в пути — 2минуты.

Электричка:пересесть на S26 и доехать до станции Brandenburger Tor. Время в пути — 1 минута.

• Вариант 2

Автобус:от остановки Берлин-Центральный на маршруте №245 доехать до Brandenburger Tor. Время в пути — 10 минут.

При возможности и желании можно воспользоваться международными службами такси, которых в городе две: Uber и Kiwitaxi.

Бранденбургские ворота на карте

Что посмотреть

К триумфальной арке, которой являются Бранденбургские ворота, примыкают две площади: 18 марта и Парижская. Здесь можно полюбоваться великолепными фонтанами и оригинальной архитектурой. По обе стороны ворот расположены два абсолютно симметричных здания Зомера и Либермана.

В северной части есть постройка, которая в прошлом выполняла роль караульной. На этом месте обустроен «Зал молчания», куда приходит множество людей, чтобы в полной тишине почтить память погибших и поразмыслить об уроках, что преподнесла история Германии всему миру.

Совсем недавно, в 2016 году, на Парижской площади неподалеку от ворот был открыт музей, где демонстрируют историю города в мультимедийном шоу.

Шоппинг и развлечения На площадях, примыкающих к арке, всегда многолюдно. Сюда стекаются не только толпы туристов, но и местные жители, которые любят провести время у визитной карточки своего города. У каждого посетителя площади с величественными Бранденбургскими воротами наверняка есть селфи на фоне этой достопримечательности столицы.

Интересно: самый многолюдный период, когда достопримечательность посещают более миллиона человек, приходится на новогодние праздники.

В новогоднюю ночь на площадях у Бранденбургских ворот негде яблоку упасть: это главное праздничное место в Берлине

Эту пешую зону облюбовали уличные актеры и музыканты, которые делают прогулку на площади атмосферной и запоминающейся. Эффект усиливают и многочисленные конные экипажи, предлагающие совершить поездку, окунувшись в старинную атмосферу.

В шаговой доступности от сооружения много уютных ресторанов и кафе с самой разнообразной кухней: немецкой, итальянской, индийской, мексиканской, азиатской.

Возле Бранденбургских ворот часто проводят фестивали, лазер-шоу, парады и ярмарки, на которых можно приобрести много интересных вещей в качестве сувениров и не только. По обе стороны площадей располагается множество лавок, предлагающих туристам памятную тематическую продукцию, атрибутику и символику Германии.

Интересные факты

• Высота сооружения — 20 метров, состоит оно из 12 колонн, выстроенных в шесть рядов. Скульптура, которой увенчаны Бранденбургские ворота, составляет в высоту 6 метров.
  • В 20-х годах прошлого столетия существовало 18 ворот, сквозь которые можно было попасть в город, однако в ходе Второй мировой войны уцелели только одни.
  • Через ворота проходила печально известная Берлинская стена. По обе ее стороны были установлены мины, исключающие возможность перехода на другую сторону. Несмотря на такие чудовищные меры, из ГДР в ФРГ сумели перебраться немногим более пяти тысяч человек, из которых около 600 были дезертиры из армии ГДР.
  • В 16-м веке ворота играли роль таможенного пропускного пункта. Торговцам нужно было заплатить в казну пошлинный сбор, чтобы попасть в город.
  • Сложно себе представить, но долгое время было разрешено открывать огонь на поражение при попытке бегства через стену (это приравнивалось к дезертирству). За все время погибло около 140 человек, немало из них стали случайными жертвами обстоятельств.
  • После освобождения Берлина войсками Советской армии на квадригу было установлено красное знамя, а под ней — портрет Иосифа Сталина.
Панорама Бранденбургских ворот
Бранденбургские ворота на видео

Продолжая историю, рассказанную Бранденбургскими воротами, стоит посетить и другие достопримечательности из списка must see. В первую очередь это Рейхстаг, от ворот к нему можно дойти пешком за 5 минут. В шаговой доступности располагается и Мемориал жертвам Холокоста, путь к которому пешком займет 7 – 8 минут. Это огромное поле с обелисками, вызывающее очень сильные чувства. В память о солдатах, освобождавших Берлин, сооружен Мемориал павшим советским воинам, путь к которому занимает около 10 минут пешком. Вблизи Бранденбургских ворот расположен Музей мадам Тюссо — он тоже пользуется популярностью и у туристов, и у местных жителей. Пройти к музею можно через Pariser Platz и Unter den Linden, что займет всего 3 минуты.